学校五、六年级共有学生930人,已知五年级人数的3/4与六年级人数的4/5相等,五、六年级各有多少人?

tejiawang 1年前 已收到1个回答 举报

hanlong1125 春芽


五年级人数的3/4与六年级人数的4/5相等
两者的比是(4/5):(3/4)=16:15
五年级930*16/(16+15)=480人
六年级930-480=450人


2