某小学六年级选出男生的 1 11 和12名女生参加数学竞赛,剩下的男生人数是女生人数的2倍,已知这个学校六年学生共有15

某小学六年级选出男生的
1
11
和12名女生参加数学竞赛,剩下的男生人数是女生人数的2倍,已知这个学校六年学生共有156人,男、女生各有多少人?
七月茉莉花开 1年前 已收到1个回答 举报

cyl0067 幼苗


男生人数为:
(156-12)÷[1+(1-
1
11 )÷2],
=144÷[1+
10
11 ×
1
2 ],
=144÷[1+
5
11 ],
=144÷
16
11 ,
=144×
11
16 ,
=99(人);
女生人数为:
156-99=57(人);
答:男生有99人,女生有57人.


10