六年级选出男生的[1/11]和12名女生参加数学竞赛.剩下的男生人数是女生人数的2倍,已知六年级共有学生156人,其中男

六年级选出男生的[1/11]和12名女生参加数学竞赛.剩下的男生人数是女生人数的2倍,已知六年级共有学生156人,其中男生有多少人?
dawei038 1年前 已收到6个回答 举报

shizhenw 幼苗


解题思路:设男生有x人,那么女生就有156-x人,依据题意可得:男生人数的1-[1/11]应该是女生人数减12名后的2倍,据此可列方程:(1-[1/11])x=2×(156-x-12),依据等式的性质即可求解.

设男生有x人
(1-[1/11])x=2×(156-x-12)
[10/11]x=2×(144-x)
[10/11]x+2x=288-2x+2x
[32/11]x÷
32
11=288÷
32
11
x=99
答:其中男生有99人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题用方程比较简便,只要设其中一个量是x,再用x表示出另一个量,依据数量间的等量关系,列出方程即可求解.


2

金扒皮 幼苗


不好意思,我帮他纠正一下,156-99=57(人)


2

我还是补血吧 幼苗


男生99个,女生57个,设男生X个,X-X/11=2*(156-x-12)得出X=99


2

hxqhy9669 幼苗


设男生总数有x人,则女生总数有(156-x)人。
(x-x÷11)=2(156-x-12)
解得:x=99
则女生总数=156-99=79(人)
答:男生总数有99人,女生总数有79人。


2

sc-ms-lili 幼苗


设男生人数x人,女生156-x人
列出方程
(10/11)*x=2(156-x-12)
解得
x=99 156-x=57人
男生99人 女生57人
望采纳
(156-12)/(10/11+5/11+1/11)=99
156-99=56
思路
男生
10/11剩下
1/11去比赛
女生剩下是男的...


1

villiamwong 幼苗


男生99个人 女生79个人


0