六年级选出男生的[1/11]和12名女生参加数学竞赛.剩下的男生人数是女生人数的2倍,已知六年级共有学生156人,其中男

六年级选出男生的[1/11]和12名女生参加数学竞赛.剩下的男生人数是女生人数的2倍,已知六年级共有学生156人,其中男生有多少人?
hnczkt 1年前 已收到3个回答 举报

youngbit 幼苗


解题思路:设男生有x人,那么女生就有156-x人,依据题意可得:男生人数的1-[1/11]应该是女生人数减12名后的2倍,据此可列方程:(1-[1/11])x=2×(156-x-12),依据等式的性质即可求解.

设男生有x人
(1-[1/11])x=2×(156-x-12)
[10/11]x=2×(144-x)
[10/11]x+2x=288-2x+2x
[32/11]x÷
32
11=288÷
32
11
x=99
答:其中男生有99人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题用方程比较简便,只要设其中一个量是x,再用x表示出另一个量,依据数量间的等量关系,列出方程即可求解.


6

趴PAPA趴 幼苗


女生12人,剩下的男生是女生的2倍,剩下的男生24人,156-24-12=120 男生:120+24=144人,女生=12人


2

juwub 幼苗


已知六年级共有156人。问男生女生各有多少人 X*10/11/2+12+X=156 X*16/11=144 男生X=99 女生=156-99=57 设共有男x女y x+y=156


0