将2010加一个整数,和能被9与11整除,加的整数最小是几?

十个冬季 1年前 已收到3个回答 举报

ww的伊手kk 幼苗


思路:9和11没有公约数,所以找出他们的大于2010的公倍数就可以了
所以用2010除以99(9*11)的余数为30,所以大于2010的公倍数(最小的那个)应该是2010+99-30=2079 所以2010还需加上69
加的最小整数是69.


2

暖棚里的西瓜 幼苗


答案:69


2

ah1i 幼苗


若一个整数的数字和能被9整除,则这个整数能被9整除。2010的数字和为3,9-3=6,即2010加6+9a(a为任意整数)能被9整除;
若一个整数的奇位数字之和与偶位数字之和的差能被11整除,则这个数能被11整除。2010的奇位数字之和与偶位数字之和的差为3,即3+11b(b为任意整数)能被11整除。
将2010加一个整数,和能被9与11整除,即6+9a=3+11b,为二元一次不定...


0