某小学四、五、六年级共有学生697人,已知六年级学生人数的1/2等于五年级学生人数的2/5 ,六年级学生人数

某小学四、五、六年级共有学生697人,已知六年级学生人数的1/2等于五年级学生人数的2/5 ,六年级学生人数
的1/3等于四年级学生人数的2/7.四、五、六年级各有学生多少人?
〕弧 1年前 已收到1个回答 举报

张家有女 幼苗


六年级学生的1/2等于五年级学生的2/5
六年级和五年级的人数比=2/5:1/2=4:5=12:15
六年级学生的1/3等于四年级学生的2/7
六年级和四年级的人数比=2/7:1/3=6:7=12:14
那么六年级人数:五年级人数:四年级人数=12:15:14
四年级有:697×14/(12+15+14)=238人
五年级有:697×15/(12+15+14)=255人
六年级有:697×12/(12+15+14)=204人


11