某小学四五六年级共有697名学生,已知六年级学生的二分之一等于五年级学生的五分之二等于四年级学生的七

某小学四五六年级共有697名学生,已知六年级学生的二分之一等于五年级学生的五分之二等于四年级学生的七
分之二问四五六年纪个有多少人
嘻嘻呵 1年前 已收到1个回答 举报

ranny777 幼苗


某小学四五六年级共有697名学生,已知六年级学生的二分之一等于五年级学生的五分之二等于四年级学生的七分之三问四五六年纪个有多少人
六年级697÷(1+1/2÷2/5+1/2÷3/7)
=697÷(1+5/4+7/6)
=697÷41/12
=204人
五年级204×1/2÷2/5=255人
四年级204×1/2÷3/7=238人


7