阳光小学三、四年级共有486人。已知三年级的人数比四年级的六分之五多7人,求这两个年级各有学生多少人?

bindongsamo 1年前 已收到4个回答 举报

Jay518201 幼苗


三年级减去7人后正好是四年级的5/6,把四年级看作单位1
四年级人数:(486-7)÷(5/6+1)=除不尽?


2

心轻扬 幼苗


解设三年级X人,
1/5X=(486-X)*(1/6)+7
解得X=240
则3年级240人
4年级486-240=246人


1

ma2ng 幼苗


第一种
列方程比较好解
设 三年级X人 四年级Y人
x+y=486
x=y*6.5+7
然后解方程就好了
第二种
设一个未知数
设四年级为x人
x+x*6.5%+7=486
自己求答案哦
自己动手 丰衣足食袄


1

26859683 幼苗


设:四X人,5/6X+7+X=486,X=(486-7)/(5/6+1)


0