阳光小学四,五,六年级共有1400名学生,四年级和五年级的人数比是3:4,五年级好六年级的人数比是6:7

阳光小学四,五,六年级共有1400名学生,四年级和五年级的人数比是3:4,五年级好六年级的人数比是6:7
阳光小学四、五六年级个有多少名学生?
天竺可兰 1年前 已收到1个回答 举报

真能混 幼苗


四年级:五年级=3:4=9:12
五年级:六年级=6:7=12:14
这样 四:五:六=9:12:14
四年级:1400×9/36=360人
五年级:1400×12/35=480人
六年级:1400×14/35=560人


3