小学四、五、六年级共有615名学生,已知六年级学生数的1/2等于五年级学生的2/5,等于四年级学生的3/7,

小学四、五、六年级共有615名学生,已知六年级学生数的1/2等于五年级学生的2/5,等于四年级学生的3/7,
求3个年级的人数
求这3个年级各有多少名学生?
蕴紫 1年前 已收到5个回答 举报

蔡莹 幼苗


你确定题目没错吗


1

XYCF 幼苗


小学四、五、六年级共有615名学生,已知六年级学生数的1/2等于五年级学生的2/5,等于四年级学生的3/7,
因为六年级×1/2=五年级×2/5 所以六年级:五年级=2/5:1/2=4:5
因为五年级×2/5=四年级×3/7 所以五年级:四年级=3/7:2/5=15:14
4:5=12:15
四年级:五年级:六年级=12:15:14
615÷(12+15+1...


1

小熊抱枕枕 幼苗


小学四、五、六年级共有615名学生,已知六年级学生数的1/2等于五年级学生的2/5,等于四年级学生的3/7,
因为六年级×1/2=五年级×2/5 所以六年级:五年级=2/5:1/2=4:5
因为五年级×2/5=四年级×3/7 所以五年级:四年级=3/7:2/5=15:14
4:5=12:15
四年级:五年级:六年级=12:15:14
615÷(12+15+1...


0

scuwcms 春芽


列方程,设四年级x人,五y,六z
x+y+z=615
z/2=y2/5
z/2=x3/7
解方程组得,x=210 y=225 z=180


0

子杨 幼苗


因为六年级×1/2=五年级×2/5 所以六年级:五年级=2/5:1/2=4:5
因为五年级×2/5=四年级×3/7 所以五年级:四年级=3/7:2/5=15:14
4:5=12:15
四年级:五年级:六年级=12:15:14
615÷(12+15+14)=15名
四年级:15×12=180名
五年级:15×15=225名
六年级:15×14=...


0