某小学四,五,六年级共有615名学生,已知六年级与五年级的人数比是4:5,六年级与四年级的人数比是6:7,四年级比五年级

某小学四,五,六年级共有615名学生,已知六年级与五年级的人数比是4:5,六年级与四年级的人数比是6:7,四年级比五年级少几人?
大风吹劲草 1年前 已收到2个回答 举报

yaofengjx 幼苗


六年级:五年级=12:15
六年级:四年级=12:14
六年级:五年级:四年级=12:15:14
四年级比五年级少
615÷(12+15+14)×(15-14)
=615÷41×1
=15(人)


2

huprot 花朵


六年级与五年级的人数比=4:5=12:15,
六年级与四年级的人数比=6:7=12:14
四、五、六年级的人数比=14:15:12
615/(14+15+12)=15
四年级比五年级少15人


0