育英小学四五六年级共有615学生已知六年级的二分之一等于五年级的五分之二等于四年级的七分之三这三个年级各有多少人

zjp157 1年前 已收到1个回答 举报

yongff818 春芽


六年级学生人数为a
五年级学生人数为b
4年级学生人数为(615-a-b)
a/2=2b/5=3(615-a-b)/7
解方程组
2b/5=3(615-a-b)/7
a/2=3(615-a-b)/7
可得
a=180
b=225
(615-a-b)=210
六年级有180名学生
以上仅能做为你解题的建议、望好评、谢了


9