育英小学4、5、6年级共有615名学生,六年级的1/2等于五年级学生的2/5,四年级的3/7.这三个年级各有学生多少名?

我才是敏 1年前 已收到3个回答 举报

vfkutn 春芽


六年级的1/2等于五年级学生的2/5
即:六年级:五年级=4:5
六年级的1/2等于四年级的3/7.
即:六年级:四年级=6:7
设六年级学生有X名,则五年级有5/4*X名,四年级有7/6*X名
X+5/4*X+7/6*X=615
X=180
五年级有学生:180*5/4=225
四年级有学生:180*7/6=210


7

allenangelsss 花朵


设6年级有x人,则五年级有(x/2)*(5/2)=5x/4
四年级有(x/2)*(7/3)=7x/6
三个年级共  x+(5x/4)+(7x/6)=615
41x/12=615
x=180 这是六年级的
五年级 180×5/4=225
四年级 180×7/6=210


0

hhywln 幼苗


设六年级的1/2为X
2*x+x*5/2+x*7/3=615
x=90
六年级180人
五年级225人
四年级210人


0