希望小学三、四年级共有学生486人。已知三年级人数的1/5比四年级学生人数到1/6多7人。求三四年级个有多少

沉香无语 1年前 已收到6个回答 举报

yaohui7775 花朵


三年级240


2

pxlok 春芽


5*7=35
486-35=451
6+5=11
451/11=41
41*6=246
486-246=240


2

lid33 幼苗


如果把三年级的5份看成四年级的5份,就多出5×7=35(人)
从486-35=451人相对于乙分成6份的6+5=11份
所以乙的每份是451÷11=41(人)
所以四年级有41×6=246(人)
所以三年级有486-246=240(人)


1

该上 幼苗


解设三年级X人,
1/5X=(486-X)*(1/6)+7
解得X=240 则3年级240人 4年级486-240=246人~ - -#


1

杰克风 花朵


算我没答.........


1

不开 幼苗


3 240 4 246-------


1