一道数学题目一个圆柱形水桶,他的底面直径和高都是22cm,盛满水后把水倒入底面直径为30cm的圆柱体中,那么这个圆柱形容

一道数学题目
一个圆柱形水桶,他的底面直径和高都是22cm,盛满水后把水倒入底面直径为30cm的圆柱体中,那么这个圆柱形容器的高至少要多少厘米,才不至于使水溢出?(结果保留整数)用方程做
Carpchinor 1年前 已收到5个回答 举报

我要截个色 幼苗


设至少要为x厘米高
根据体积相等的等量关系列方程有:
∏*11*11*22=∏*15*15x
x=11.83
取整数取x=12.


6

1990226 幼苗


设高是xcm,那么依题意得
11^2*22=15^2*x 解方程得x=11.8cm整数解为12cm


2

颜真卿 幼苗


长方体铁盒体积=300*30*80=720000
圆柱形水桶底面积=3*(240/2)^2=43200
所以高=720000/43200=16.7mm


2

nanfang46 幼苗


这道题建议用方程做!
根据体积相等处理!


2

永不言输 幼苗


作业要自己做啊。。设第2个圆柱的高为X,然后列一个体积等式。


1