希望小学三、四年级共有学生486人,已知三年级人数的1/5比四年级人数的1/6多7人。三、四年级各有学生多少人?

星座** 1年前 已收到2个回答 举报

ok0888 幼苗


设三年级有X人,则四年级有(486-X)人,可得算式1/5X-1/6(486-X)=7,解得X=240,486-X=246


2

随缘FBI 幼苗


3年级240,4年级246


1