一所学校小学五、六年级共有510人,已知五年级人数的4/3和六年级人数的3/2相等,问五六年级各多少人?急

小眼睛的vv 1年前 已收到2个回答 举报

leo198 幼苗


是4分之3 和 3分之2吗?
设五年级x人,六年级510-x人
3/4x=(510-x)*2/3
3/4x=340-2/3x
9/12x+8/12x=340
17/12x=340
x=240
510-240=270人
五年级240人,六年级270人。


1

点一 春芽


4/3x=3/2y


1