新星小学五年级共有学生220人,男生和女生人数的比是6:5.这个学校五年级有男女生各多少人

inrgpsasevh 1年前 已收到1个回答 举报

新太阳神 幼苗


设男生有X人,女生有220-X人
X:(220-X)=6:5
5X=6(220-X)
5X=1320-6X
11X=1320
X=120
220-120=100
祝你开心


9