一所小学五年级共有学生152人,选出男生人数的十一分之一和5个女生观看航模表演.其余的男女学生人数

一所小学五年级共有学生152人,选出男生人数的十一分之一和5个女生观看航模表演.其余的男女学生人数
正好相等.五年级男、女学生各有多少人?
玩把戏的 1年前 已收到1个回答 举报

再见玫瑰 春芽


根据题意可知女生去掉5人后和男生的1-1/11=10/11相等
男生有(152-5)÷(1+10/11)=77人
女生有152-77=75人


5