某校五年级共有学生152人,选出男生的3/5和5名女生一起参加数学竞赛,剩下的男、女生人数刚好相等.六年级男

某校五年级共有学生152人,选出男生的3/5和5名女生一起参加数学竞赛,剩下的男、女生人数刚好相等.六年级男
女生各有多少人?用计算的方式来解决.
2.某市数学竞赛,共有407人参加决赛.获奖的男生和女生正好同样多.没有获奖的女生占参赛女生的1/9,没有获奖的男生有16人,参赛男生有多少人?
askywolf 1年前 已收到1个回答 举报

evilwolflegend 幼苗


你好
设男生为X个人,女生为Y个人
则可列方程
X+Y=152
2/5X=Y-5
以下是计算过程
Y=2/5X+5
X+2/5X+5=152
7/5X=152-5
X=105(人) Y=152-105=47(人)
答:该校五年级有男生105人女生47人


2