某校六年级有学生152人,选出男生的1/11和5名女生参加数学竞赛,剩下的男女人数相等,六年级男女生各有多少人?

某校六年级有学生152人,选出男生的1/11和5名女生参加数学竞赛,剩下的男女人数相等,六年级男女生各有多少人?
PS:
无爱无殇 1年前 已收到1个回答 举报

麦兜weiwei 幼苗


设男生X人
(1-1/11)X=152-X-5
21/11X=147
X=77
男生77人,女生152-77=75(人)


10