育红小学六年级有学生152人,选出男生的1/11和5名女生参加科技小组,这时剩下的男女生人数恰好相等,这个年级男生有多少

育红小学六年级有学生152人,选出男生的1/11和5名女生参加科技小组,这时剩下的男女生人数恰好相等,这个年级男生有多少人?
请用算术解~
发骚小女子 1年前 已收到1个回答 举报

Mimi_168 幼苗


设为x人,x*10/11=152-x-5
得x=77,即男生77人

1年前 追问

5

发骚小女子 举报

能用算术解吗?

举报 Mimi_168

什么算术?就是指不能列方程?(152-5)/(1+10/11)=77