将军路小学六年级共有学生215人,选出男生的6分之1和17名女生参加学校运动会的开幕式表演,剩下的男,女生人数正好相等.

将军路小学六年级共有学生215人,选出男生的6分之1和17名女生参加学校运动会的开幕式表演,剩下的男,女生人数正好相等.【用方程解答】
某校六年级数学兴趣小组中,女生占全组人数的37.5%,后来又增加了4名女生,这是女生正好占全组人数的9分之4.现在数学兴趣小组共有多少人?
街头公主 1年前 已收到1个回答 举报

caiii 幼苗


设六年级有男生X人
(1-1/6)X=215-X-17
5/6X=198-X
5/6X+X=198
11/6X=198
X=198÷11/6
X=108

设原来小组有X人
3/8x+4=4/9(x+4)
3/8x+4=4/9x+16/9
4/9x-3/8x=4-16/9
5/72x=20/9
x=20/9÷5/72
x=32
所以现在小组有32+4=36人.


4