六年级共有学生193人,选出男生的十分之一和2名女生参加数学竞赛,剩下的男生人数比女生少1人

六年级共有学生193人,选出男生的十分之一和2名女生参加数学竞赛,剩下的男生人数比女生少1人
六年级男、女学生各有多少人?
潮汕男儿 1年前 已收到1个回答 举报

baobaoms 幼苗


设男生x人,女生193-x人
(1-1/10)x=193-x-2-1
9/10x=190-x
19/10x=190
x=190/19*10=100人
女生192-100=92人


5