求分数应用题答案1、六年级有学生281人,选出男生的1/12和5名女生参加跳绳比赛,剩下的男女人数相等,男女生各有多少人

求分数应用题答案
1、六年级有学生281人,选出男生的1/12和5名女生参加跳绳比赛,剩下的男女人数相等,男女生各有多少人?
2、一堆糖果其中奶糖占9/20,再放入16块水果糖,这时奶糖就占1/4,奶糖有多少块?
3、一箱水果的重量等于他本身重量的7/8加上7/8,这箱水果重多少千克?
4、修一段路,第一天修5/8千米,比第二天少修5/12千米,两天修的占全长的3/20,求全长.
5、一堆煤,第一周用去12吨,第二周用去余下的3/5多12吨,这时还剩2吨,原有多少吨?
6、看一本书,第一天看25页,第二天看全书的1/4,还剩62页,第三天应从哪页看起?
日沐晨曦012 1年前 已收到1个回答 举报

吾三吾四 幼苗


(1)设男生为单位“1”,
总数去掉5人,对应1+1-1/12=23/12
所以有男生:(281-5)÷(1+1-1/12)=144(人)
女生有281-144=137(人)
(2因为奶糖没变,将奶糖看成单位“1”,
原来水果糖占奶糖的(1-9/20)÷9/20=11/9,
现在占奶糖的(1-1/4)÷1/4=3,
所以有奶糖:16÷(3-11/9)=9(块).
(3)一箱水果的重量等于他本身重量的7/8加上7/8(千克)
7/8千克对应1-7/8=1/8,
有水果7/8÷(1-7/8)=7(千克)
(4)两天共修5/8+5/8+5/12=5/3(千米)
全长:5/3÷3/20=100/9(千米)
(5)12+2=14吨对应(1-3/5)=2/5,
原来有:(12+2)÷(1-3/5)+12=47(吨)
(6)全部书有:(25+62)÷(1-1/4)=116(页)
两天看了:116-62=54(页)
第三天从54+1=55(页)看起.


1