六年级分数除法应用题.东方小学六年级选出女生的11分之1和22名男生参加竞赛.剩下的女生人数是男生人数的2倍.又知女生总

六年级分数除法应用题.
东方小学六年级选出女生的11分之1和22名男生参加竞赛.剩下的女生人数是男生人数的2倍.又知女生总共比男生多2人,六年级共有多少人.老师要求写关系式,大家最好用算术法做,方程懒得写.
清心洁玉 1年前 已收到1个回答 举报

独木鱼 幼苗


根据剩下的女生人数是男生人数的2倍,得知:剩下的男生人数是女生原总人数的5/11 [算式:(1-1/11)/2],那么男生原来总人数=女生原总人数的5/11+22, 关系式可列为:
女生原总人数-男生原来总人数=2,即 女生原总人数-(女生原总人数的5/11+22)=2,也就是女生原总人数的6/11=24,得出女生原总人数=44人,那么男生=44-2=42人,总人数=42+44=86人.


10