六年级有学生160人,选出男生的3/11和8名女生参加作文竞赛,剩下男生和女生人数相等,六年级男生、女生各多

六年级有学生160人,选出男生的3/11和8名女生参加作文竞赛,剩下男生和女生人数相等,六年级男生、女生各多
用分数形势解答(谢谢乐0.0)
Mr_k1354 1年前 已收到1个回答 举报

tomyanhui 幼苗


设男生数为X人,那么女生就为(160-X)人.
X*(1-3/11)=(160-X)-8 160-88=72人
X*(1-3/11+1)=152
X=152*11/19
X=88
答:男生人数为88人,女生人数为72人.


9