在水电解的实验中,观察到的现象之一就是氢气的体积与氧气比为2:1若已知央企密度为1.429,氢气密度为0.08

在水电解的实验中,观察到的现象之一就是氢气的体积与氧气比为2:1若已知央企密度为1.429,氢气密度为0.08
求生成氢气和氧气的质量比.
qqgjhl 1年前 已收到4个回答 举报

似雪梨花 花朵


首先写出来化学方程式
2H2O=2H2+O2
因为生成的氧气与氢气的体积比是2:1 所以生成的氢气和氧气的摩尔比也是2:1
我们可以假设氢气的摩尔数是2mol 氧气的是1mol
那么氢气的质量就是2*1=2g 而氧气的质量为16*1=16g
所以氢气和氧气的质量比是1:8


9

ywzjj 幼苗


2H2O=2H2+O2
因为生成的氧气与氢气的体积比是2:1 所以生成的氢气和氧气的摩尔比也是2:1
我们可以假设氢气的摩尔数是2mol 氧气的是1mol
那么氢气的质量就是2*1=2g 而氧气的质量为16*1=16g
所以氢气和氧气的质量比是1:8


2

西装乞丐 幼苗


根据生成的氢气与氧气的体积比是2:1,根据m=ρv,可知氢气和氧气的质量比是:
0.089g/L×2
1.43g/L×1
=
1
8

答:氢气和氧气的质量比是
1
8 .


0

西门牛腩饭 幼苗


根据生成的氢气与氧气的体积比是2:1,根据m=ρv,可知氢气和氧气的质量比是:0.089g/L×21.43g/L×1=18
答:氢气和氧气的质量比是18.


0