在水电解实验中,观察到的现象之一是氢气的体积与氧气的体积之比为2:1,若已知在标准状况下,氧气的密度为1.429g/L,

在水电解实验中,观察到的现象之一是氢气的体积与氧气的体积之比为2:1,若已知在标准状况下,氧气的密度为1.429g/L,氢气的密度为0.089g/L,则生成氢气和氧气的质量比为多少?简要写出运算过程.
8784786 1年前 已收到4个回答 举报

mercy521 春芽


设体积氢气为2xL 所以氧气为xL.
m=pV (0.089*2x)/(1.429*x)=1/8


2

nicolesui520 幼苗


0.089*2*2/(1.149*32*1)=0.00968


1

longll 幼苗


0.089×2×2÷1.429×32≈0.01


0

风起叶浪 幼苗


Mqin:Myang=2*0.089:1*1.429


0