小学三年级共有320名同学,已知参加数学课外活动的比没参加的2倍还多2人,参加数学课外活动的有几名同学?

昆仑184虎跃 1年前 已收到6个回答 举报

透明Ж微笑 幼苗


设没参加的为x 则参加的为2x+2所以总人数为3x+2=320人
解得x=106人所以没参加的106参加的214


2

dfben 幼苗


(320-2)÷2=159(名)


2

wai2242577 幼苗


方程:(设没参加的为x)x2+2=320
x2=2-2=320-2
x2=318
x2除以2=318除以2
x=159


2

eeyyliang 幼苗


没参加看作:“1”(320-2)/(1+2)=106(人).106*2+2=214(人)答:参加数学课外活动的有214名同学.


1

luozhan02 幼苗


320-2÷2=159(名) = =


0

天空的地铁 幼苗


(320-2)÷3x2+2=214人


0