一道小学三年级数学题44名同学去划船,一共乘坐了10只船(每只船都坐满且刚好坐完),其中大船限乘6人,小船限乘4人。问:

一道小学三年级数学题
44名同学去划船,一共乘坐了10只船(每只船都坐满且刚好坐完),其中大船限乘6人,小船限乘4人。问:大船、小船各有几只?
二马的uu 1年前 已收到4个回答 举报

泡沫花茶源源 幼苗


6*10=60 人
60-44=16 人
小船:16/(6-4)
=16/2
=8 只
大船:10-8=2 只


18

arctic_o 幼苗


62


7

武当山人098 幼苗


小船X只 大船Y只
X+Y=10
4X+6Y>=44
解出来就是啦


6

圣诞节挨打的mm 花朵


小船(10×6-44)÷(6-4)=8只大船就10-8=2只


5