阳光小学五年级三班38名同学去划船,一共乘坐8只船,大船坐6人,小船坐4人,全部坐满,大船小船各多少只

阳光小学五年级三班38名同学去划船,一共乘坐8只船,大船坐6人,小船坐4人,全部坐满,大船小船各多少只
方程解
方程解
萧寒寒 1年前 已收到9个回答 举报

thappytonghui 幼苗


设小船X只,则大船(8-X)只
6(8-X)+4X=38
X=5
8-5=3(只)
答:大船3只,小船5只.


10

秦芩 幼苗


设大船有x只,则小船有8-x只
6x+4×(8-x)=38
x=3
则小船有8-3=5(只)


3

cplofking 幼苗


大船A只,6A+4(8-A)=38,
A=3只,小船是8-3=5只


1

乖乖龙个东 幼苗


假设全做大船,6 x8=48人,48-38=10人 多了10人。10÷(6-4)=5条。。。。。。小船条数
8-5=3条。。。。。大船条数


1

西漂女 幼苗


设大船X只 小船Y只 X+Y=8;6X*4Y=38 解一下 就可以了


0

如诗lilybear 幼苗


5只大船,2只小船


0

kingk 幼苗


设全部是大船,6×8=48 48-38=10 6-4=2 10÷2=5 8-5=3 3只大船 4只小船


0

野马牧场 花朵


6X8=48(人) 48-38=10(人) 小船:10/(6-4)=5(只)大船:3只


0

马小玲同埋况天佑 幼苗


设小船X只,则大船(8-X)只
6(8-X)+4X=38
X=5
8-5=3(只)
答:大船3只,小船5只。


0