某班46名同学去划船,共乘坐10只船,每只大船6人,每只小船4人,全坐满.大小船各几只

home119 1年前 已收到1个回答 举报

浮世草子 幼苗


设大船x只、小船10-x只
6x+(10-x)×4=46
6x+40-4x=46
2x=46-40
2x=6
x=3
小船=10-3=7只


6