某班46名同学去划船,一共做10只船,大船坐6人,小船坐4人,全部坐满.大、小船各有几只?

lidragon2000 1年前 已收到4个回答 举报

baoshan321 花朵


设大船有X只,则小船有10-X只
6X+4(10-X)=46
6X-4X=46-40
X=3
10-3=7
大船3只,小船7只


7

计算机123 幼苗


大船3只,小船7只呗


2

wudiklr 幼苗


设大船x只
6x+4(10-x)=46
6x+40-4x=46
40+2x=46
x=3
10-3=7只
答;大船3只 小船7只


1

lopi 春芽


设大船有x只
6x+4(10-x)=46
6x+40-4x =46
x =3


0