五二班46名同学去划船,一共乘坐10船.每只大船可以坐6人,每只小船可以坐4人,正好船上的位置全部坐满.大船,小船各有几

五二班46名同学去划船,一共乘坐10船.每只大船可以坐6人,每只小船可以坐4人,正好船上的位置全部坐满.大船,小船各有几只?
caoxingbing 1年前 已收到2个回答 举报

Zheng_Michael 春芽


大船一只,小船六只,
或者大船四只,小船一只


3

我的红处方 幼苗


(46-10x4)/(6-4)=3(只) (大船)
小船10-3=7(只)


1