已知函数 f(x)=a- 2 2 x +1 (x∈R)是奇函数,

已知函数 f(x)=a-
2
2 x +1
(x∈R)是奇函数,
(Ⅰ)求实数a的值;
(Ⅱ)求函数f(x)的值域;
(Ⅲ)判断函数f(x)在定义域上的单调性,并证明.
leo198629 1年前 已收到1个回答 举报

a6830785 幼苗


(Ⅰ)因为f(x)在R上是奇函数,
所以f(0)=0,即a-
2
2 0 +1 =0,解得a=1.
(Ⅱ)由(Ⅰ)知f(x)=1-
2
2 x +1 ,
由y=1-
2
2 x +1 得2 x =
y+1
1-y ,
因为x∈R,所以2 x >0,所以
y+1
1-y >0,解得-1<y<1,
所以f(x)的值域为(-1,1).
(Ⅲ)f(x)在R上是增函数,
任取x 1 <x 2 ,f(x 1 )-f(x 2 )=1-
2
2 x 1 +1 -1+
2
2 x 2 +1
=
2( 2 x 1 - 2 x 2 )
( 2 x 1 +1)( 2 x 2 +1) .
因为x 1 <x 2 ,所以 2 x 1 < 2 x 2 , 2 x 1 - 2 x 2 <0, 2 x 1 +1>0, 2 x 2 +1>0,
所以f(x 1 )-f(x 2 )<0,即f(x 1 )<f(x 2 ).
所以f(x)在R上是增函数.


2