已知函数已知函数f(x)=|x-2|-|x-5| ⑴证明-3

糖果城堡里的公主 1年前 已收到2个回答 举报

javasb 幼苗


1)X>=5时 f(x)=x-2-x+5=3
x=


4

chengwu123456 幼苗


|f(x)|=||x-2|-|x-5||≤|x-2-x-5|=3,那么得出|f(x)|≤3,-3≤f(x)≤3 。
f(x)>=x^2-8x+15=(x-4)²-1,得出f(x)≥-1,又上面证明出-3≤f(x)≤3,最后得出-1≤f(x)≤3


0