已知函数f(x)=ln(1+x)+ln(1-x) 求函数的定义域 2.判断函数的奇偶性,并证明 3.判断函数的单调性,说

已知函数f(x)=ln(1+x)+ln(1-x) 求函数的定义域 2.判断函数的奇偶性,并证明 3.判断函数的单调性,说明理由
L天才 1年前 已收到5个回答 举报

大一点点 幼苗


1、定义域为-1


5

lindy0768 幼苗


很简单啊,自己做吧。连自己的作业都用百度!


2

dark_dancer 幼苗


1、定义域为-12、因为f(-x)=ln(1-x) +ln(1+x)=f(x)所以为偶函数;
3、求导f‘(x)=(ln(1+x)+ln(1-x) )=1/(1+x)+1/(1-x)=1/(1-x^2),因为1/(1-x^2)在-10
,所以在定义域-1


2

疯子_JJ 幼苗


(1)1+x>0且1-x>0
∴x∈(-1,1)
(2)f(-x)=f(x),为偶函数!
(3)设-1f(x1)-f(x2)=ln[(1-x1²)/(1-x2²)]
经验证:x∈(-1,0],f(x1)f(x2),单调递减!


2

澄清灵溪 幼苗


都还给老师了 几年没用了 这个貌似是高一的吧


0