已知f(x)=1x−1.(1)求函数f(x)的定义域;(2)判断并用定义证明函数f(x)的单调性;(3)求函数f(x)的

已知f(x)=
1
x
−1

(1)求函数f(x)的定义域;
(2)判断并用定义证明函数f(x)的单调性;
(3)求函数f(x)的反函数f-1(x);
(4)若对任意满足x1+x2=m的正实数x1、x2,不等式f-1(x1)f-1(x2)>f-1(m)恒成立.求m的取值范围.
二小白等于小白兔 1年前 已收到1个回答 举报

jerryxiao1988 幼苗


解题思路:(1)函数有意义,根号里式子必须不小于0,注意x≠0,
(2)设0<x1<x2≤1,证得f(x2)-f(x1)<0即可,
(3)令y=
1
x
−1
,根据反函数的定义解得x与y的关系式,注意反函数的定义域,
(4)根据f-1(x1)f-1(x2)>f-1(m)可得(1+x12)(1+x22)<1+m2,理解题干可知m=x1+x2,然后把把x2=m-x1代入整理得到:x12-mx1+2>0,不等式恒成立,解得m的取值范围.

(1)由[1/x−1≥0得定义域为(0,1].
(2)f(x)在(0,1)内单调递减,证明如下.
设0<x1<x2≤1,则f(x2)−f(x1)=

1
x2−1−

1
x1−1=

x1−x2
x2x1


1
x2−1+

1
x1−1<0.
即f(x2)<f(x1).这就是说函数f(x)在(0,1]上单调递减.
(3)令y=

1
x−1],解得x=
1
1+y2(y≥0),即f−1(x)=
1
1+x2(x≥0).
(4)由f-1(x1)f-1(x2)>f-1(m),
化简得到:(1+x12)(1+x22)<1+m2
注意到m=x1+x2,以及x1,x2>0代入整理得:x1x2<2.
把x2=m-x1代入整理得到:x12-mx1+2>0.
该关于x1的不等式对于一切(0,m)内的x1恒成立.
所以(
m
2)2−m•
m
2+2>0.解得0<m<2
2.

点评:
本题考点: 反函数;函数的定义域及其求法;函数单调性的判断与证明;函数恒成立问题.

考点点评: 本题主要考查反函数的知识点,解答本题的关键是会求出一个函数的反函数,本题第(4)问有点难度,但是只要理解题意,解决恒成立问题也比较简单,本题难度一般.


7