已知y=a+bsinx的最大值为1,最小值为-7,求函数y=b+acosx最大值(要过程)急

qqq67890 1年前 已收到3个回答 举报

tiggerson 幼苗


y=a+bsinx
ymax = a+b
ymin = a-b
so a+b = 1,a-b = -7
a = -3
b = 4
y=b+acosx maximum is 7

1年前 追问

4

qqq67890 举报

sin去哪了

边城滥人 幼苗


我们知道一个这样的理论a=1/2(y最大-y最小),b=1/2(y最大+y最小);因此,a=4,b=3。
函数y=b+acosx的最大值是当x=0时,cosx=1;则y=3+4=7;所以答案是7.


2

daxiang_wuxing00 幼苗


b不为0。
b>0时:ymax=a+b=1, ymin=a-b= -7,得:a= -3,b=4 于是新函数最大值为7。
b<0时:ymax=a-b=1, ymin=a+b=-7, 得:a=-3, b=-4, 于是新函数最大值为 -1。


0