已知y=a-bsinx的最大值为2/3,最小值为-1/2(负二分之一),求a,b的值.

已知y=a-bsinx的最大值为2/3,最小值为-1/2(负二分之一),求a,b的值.
帮帮忙吧 各位
说的就是我 1年前 已收到6个回答 举报

love_baob 幼苗


显然 SINX的值域在(-1,1), 而以SINX为参数的话 原方程就是一个直线方程,且定义域在区间(-1,1)所以最值都在两端,可以分两种情况讨论!
第一种:左边(SINX-1处)是最大值,右边(SINX=1处)最小值!即有
a+b=2/3 a-b=-1/2 解得a=1/12 b=7/12
第二种就是 左边取最小值,右边取最大值 同理有
a+b=-1/2 a-b=2/3 解得 a=1/12 b=-7/12


1

潇洒一男 幼苗


a=1/12 b=+-5/12(正负5/12)


2

嗜血狂花 幼苗


最大值为?+|b|=2/3,最小值为a-|b|=-1/2,联立方程组,解得?=7/12,|b|=.1/12。所以?=7/12.b=正负1/12.


2

提升快 幼苗


①若-b≥0, 即b≤0
最大值为 a-b=2/3
最小值为 a+b=-1/2
解得 a=1/12,b=-7/12
②若-b<0,即b>0
最大值为 a+b=2/3
最小值为 a-b=-1/2
解得 a=1/12, b=7/12


1

阳光愚兔 幼苗


因为sin函数是增函数,乘上一个负b后图形以X轴对称以后,可以发现角度为负九十度时值最大,而正九十度时值最小。由此得到两个方程:a+b=2/3和a-b=-1/2解得a为1/12,b=7/12


1

千魔心 幼苗


b可正可负,不妨设B>0
-1a-ba-b=-1/2 a+b=2/3
a=1/12 b=7/12或-7/12


0