已知a>0,b>0,且2a+ab+a=30,求函数y=1/ab的最小值.

已知a>0,b>0,且2a+ab+a=30,求函数y=1/ab的最小值.
快点!拜托拉!谢谢!
shibunkan 1年前 已收到1个回答 举报

生气也是没用8 幼苗


我在假设a为整数的情况下,用遍历法做出的结果,但结果很令我惊奇.
源代码如下
Private Sub Command1_Click()
Dim a
Dim y, yy, b
y = 10000
For a = 1 To 15
b = (30 - 2 * a - a) / a
If b > 0 Then
yy = 1 / (a * b)
If y > yy Then
y = yy
End If
End If
Next
Print "y=";y
End Sub
不论a,b的值是什么,y的值都是0.037037037037037…………
于是我做了一个化简,得到结果:y=1/3(10-a)
这个函数在a属于(0,30)这个区间内有太多解,实在无法解出.楼主的题意不是很清楚啊.


2