已知丨a-b+3丨+(2a+b)^2=0,求(a+1/2b)^2-(a-1/2b)^2-a^2·(-2ab)

小小小马牛羊甲 1年前 已收到1个回答 举报

axyz22401 春芽


丨a-b+3丨=0
(2a+b)^2=0
a=-1 b=2
(a+1/2b)^2-(a-1/2b)^2-a^2·(-2ab)
=0--1/4--4
=-17/4


5