已知a的+b的平方+2a+4b+5=0求方程ax的平方+bx=1的解

小狗饼饼 1年前 已收到3个回答 举报

paul911 春芽


a的+b的平方+2a+4b+5=0
(a+1)^2+(b+2)^2=0
a+1=0,b+2=0
a=-1,b=-2
ax的平方+bx=1
x^2+2x+1=0
x1=x2=-1


10

美嫂123456 幼苗


表达不是很清晰啊 是这样的吗 a+b的平方+2a+4b+5=0
求 ax的平方+bx=1


1

Ivy_艾薇 幼苗


a的+b的平方+2a+4b+5=(a+1)^2+(b+2)^2=0
a+1=0, b+2=0
a=-1, b=-2
ax的平方+bx=1
x^2+2x+1=0
(x+1)^2=0
x+1=0
x=-1.


0