这是两道题,(已知x-5y=4,求x的平方-5xy-20y的值)(已知9的a+1次方-3的2a次方=9分之8,求a的值)

imyourself 1年前 已收到1个回答 举报

789456qwe 幼苗


⑴x?-5xy-20y=x(x-5y)-20y=4x-20y=4(x-5y)=16 ⑵9^(a+1)-3^2a=8/9 9*9^a-9^a=8/9 8*9^a=8/9 a=-1


6