已知x+5y=6,求x的平方+5xy+30y的值 .

已知x+5y=6,求x的平方+5xy+30y的值 .
请解开它,还请详细描述我所遇到的难题的解答部分.
冰城男孩儿 1年前 已收到2个回答 举报

ff断肠小生 幼苗


x+5y=6
x²+5xy+30y
=x(x+5y)+30y
=6x+30y
=6(x+5y)
=36


7

落泪的小猪 幼苗


36


0