初一的完全平方公式数学题!已知:x+ x分之一 =a,求x的平方 分之一的值

狂晕万岁 1年前 已收到1个回答 举报

ibqrya 幼苗


X+1/X=A
通分
(X平方+1)/X=A
等式两边同乘以X
X平方+1=XA
移项
X平方=XA-1
等式两边同时除以1
1/X平方=1/(XA-1)
即:
X的平方分之一等于1除以XA-1的差
希望我的回答对你有帮助,谢谢!


2