七年级数学题(完全平方公式)已知a+b=10,a方+b方=80,求ab的值

zzff666 1年前 已收到4个回答 举报

hyansong 春芽


(a+b)方=100
a方+b方+2ab=100
2ab=20
ab=10


6

shi_painters 幼苗


a+b=10平方,得
a^2+2ab+b^2=100,
将a^2+b^2=80代人上式,
得2ab=20,
所以ab=10


2

第二1 幼苗


(a+b)方等于 (a方+b方+2ab)==100
a方+b方=80,所以2ab=20,ab=10


2

wsdhlu 幼苗


(a+b)²=a²+2ab+b²
则2ab=(a+b)²-(a²+b²)=10²-80=20
则 ab=10


0