有8道关于七年级下册数学平方差公式、完全平方公式和整式的除法的计算题,大家帮帮忙,谢谢大家

有8道关于七年级下册数学平方差公式、完全平方公式和整式的除法的计算题,大家帮帮忙,谢谢大家
﹙a+b-2c﹚^2 ﹙a-b﹚^2﹙a+b﹚^2﹙a^2+b^2﹚^2
﹙7m^2﹚*﹙4m^4p﹚÷﹙7m^6﹚ ﹙-38x^4y^5z﹚÷﹙19xy^5﹚×﹙﹣3/4x^3y^2﹚
﹙4a^2x^2﹚*﹙﹣2/5a^4x^y^3﹚÷﹙﹣1/2a^5xy^2﹚
﹙﹣6×10^3﹚÷﹙12×10^2﹚×﹙2×10﹚
灰灰的宠物 1年前 已收到2个回答 举报

cougar84 幼苗


1 (a+b-2c)^2=(a+b)^2-4c(a+b)+4c^2=a^2+b^2+2ab-4ac-4bc+4c^2(这就是答案了)
2 ﹙a-b)^2﹙a+b)^2﹙a^2+b^2)^2 =[(a+b)(a-b)(a^2+b^2)]^2=[(a^2-b^2)(a^2+b^2)]^2=(a^4-b^4)^2=a^8-2a^4b^4+b^8
3 ﹙7m^2﹚*﹙4m^4p﹚÷﹙7m^6﹚=4*7*m^6p/(7m^6)=4p
4 ﹙-38x^4y^5z﹚÷﹙19xy^5﹚×﹙﹣3/4x^3y^2﹚=-38/19x^3z×﹙﹣3/4x^3y^2)=z/6y^2
5 ﹙4a^2x^2﹚*﹙﹣2/5a^4x^y^3﹚÷﹙﹣1/2a^5xy^2﹚=-8x/(5a^2y^3)÷﹙﹣1/2a^5xy^2﹚=4/(5a^7y^5)
6 ﹙﹣6×10^3﹚÷﹙12×10^2﹚×﹙2×10﹚=-1/2*10×﹙2×10﹚=1
第五题题目你可能没写对,有可能出错
不清楚再问,好吧/


3

Y咪 幼苗


(a+b-2c)^2=(a+b)^2-4c(a+b)+4c^2=a^2+b^2+2ab-4ac-4bc+4c^2
2 ﹙a-b)^2﹙a+b)^2﹙a^2+b^2)^2 =[(a+b)(a-b)(a^2+b^2)]^2=[(a^2-b^2)(a^2+b^2)]^2=(a^4-b^4)^2=a^8-2a^4b^4+b^8
3 ﹙7m^2﹚*﹙4m^4p﹚÷﹙7m^6﹚=4*7...


1