初中数学整式运算公式,比如说什么平方差啊,立方差啊,完全平方啊等等的,突然想不起来了.求速度

初中数学整式运算公式,比如说什么平方差啊,立方差啊,完全平方啊等等的,突然想不起来了.求速度
回答的完整我可以追加分的
2k79463 1年前 已收到1个回答 举报

haoren12a 春芽


a^2-b^2=(a+b)(a-b);a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2);a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2);(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2bc+2ac;

1年前 追问

7

2k79463 举报

这些我都知道,还有没有其他的啊?

举报 haoren12a

(a+b+c)(a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc)=a^3+b^3+c^3-3abc (a±b)^3=a^3±3a^2b+3ab^2±b^3,(a±b)^4=a^4±4a^3b+6a^2b^2±4ab^3+b^4,(a±b)^5=a^5±5a^4b+10a^3b^2 ±10a^2b^3+5ab^4±b^5,(a+b)(a^3-a^2b+ab^2-b^3)=a^4-^b^4, (a+b)(a^4-a^3b+a^2b^2-ab^3+b4)=a^5+b^5, (a+b)(a^5-a^4b+a^3b^2-a^2b^3+ab^4-b^5)=a^6-b^6,

2k79463 举报

呵呵,这些我也知道,但不浪费你的时间了,我自己去找,三克油